3 февраля 2013 г.

КАМНИ и ИХ СВОЙСТВА (продолжение)

 Агат - существует несколько версий возникновения названия этого минерала. Например, некоторые ученые считают, что название «агат» произошло от греч. abates - счастливый. Другие утверждают, что минерал получил название от сицилийской реки Ахатес, в которой его добывали в древности.
 Агат - талисман, приносящий умение красиво говорить и принимать правильные решения, совершать правильные выборы и поступки, он укрепляет разум и делает человека проницательным. Агат способствует развитию дарований и придает уверенность владельцу. Особенно он хорош для художников, стремящихся совершенствовать свое творчество. 

 Черный агат - камень - оберег, защищающий человека от катастроф и черно-магического натиска. Он дарует людям большую внутреннюю силу, твердость духа, прочность морального состояния и материального положения. Способствует укреплению жизненной позиции человека, помогает ему быть более вдумчивым и целеустремленным, делает более устойчивыми и прочными отношения с близкими людьми.

  Рыжевато-коричневый агат приносит владельцу непобедимость в жизненных ситуациях, способствует любви, дружбе и налаживает взаимоотношения; он также ведет своего хозяина к богатству, славе и придает уверенность человеку. Рекомендуется носить украшения с агатом на левой руке. 

 Белый агат считается камнем мира и спокойствия, и используется как амулет от воздействия сил зла. Он способствует тому, чтобы в человеке проявлялись доброта, мягкость, спокойствие, уверенность в собственных силах.
Белый агат и муранское стекло
     Желтый агат - тоже камень доброты, мягкости, спокойствия, камень, способствующий благополучию дома, укреплению семьи, приобретению и накоплению знаний. С древних времен считается камнем воспитателей, перстень с ним всегда носил учитель (гуру). Его целебные качества воздействуют на физическое состояние человека, на возвращение и сохранение жизненной энергии. 

   Серый агат - камень честных людей, он помогает избежать ложных ситуаций, уберечься от обмана. Усмиряет злобу, выравнивает ссоры и конфликты, восстанавливает мир и равновесие в отношениях между людьми.

 Голубой агат. В жизнь тех, кто его имеет, он привносит мир и любовь, способствует различным новшествам, усиливает творческие способности. Это камень деятельных, активных, творческих людей. Его не рекомендуется носить постоянно, периодически необходимо снимать. 


  Аквамарин - название «аквамарин» произошло от латинских слов aqua — вода и mannus — морской. Аквамарин является одной из разновидностей бериллов. Окраска минерала напоминает цвет морской воды.
 Литотерапевты утверждают, что аквамарин способствует усилению иммунитета, очищает организм от шлаков, стабилизирует нервную систему.
  Аквамарин – это талисман верной любви, оберегающий дружбу и сохраняющий справедливость. Талисман людей страстных и бурных, а также путешественников и любящих смену впечатлений. Амулет моряков, ограждающий от неприятностей на воде и дающий победу в сражениях. Аквамарин дарит дружбу, взаимопонимание, рассудительность и красноречие. Его использовали и при изготовлении амулетов, раскрывающих внутреннее зрение. Этот камень помогает владельцу понять таинственный смысл самых обычных событий, дает владельцу эмоциональное понимание окружающего его мира, учит человека направлять энергию даже самых примитивных желаний на благо человечества. Аквамарин корректирует мысли и поступки владельца — пресекает все, что может нарушить законы нравственности и добродетели.


 Бирюза - название камня произошло от персидского слова firuza — камень счастья. Бирюза - один из самых красивейших камней, известных человечеству с глубокой древности. Украшения и талисманы из бирюзы находят при раскопках древних культур в Центральной Америке, Египте, Средней Азии. В мусульманском мире бирюза пользовалась особенно большой любовью и популярностью.
 Все народы считают бирюзу самым счастливым камнем. Бирюза - камень удачи и мира, укрощает ссоры и вражду между людьми, усмиряет неоправданный гнев и злобные помыслы, символ неизменной и верной любви. Это камень борцов, лидеров, храбрых, решительных и независимых людей. Персы утверждали, что каждое утро нужно несколько минут смотреть на бирюзу, для того чтобы днем не случилось ничего плохого. Этот камень помогает своему владельцу сосредоточиться, понять смысл жизни, определить, каких целей он должен добиваться, удерживает человека от суетности, бесплодных поступков, оберегает от любых неприятностей. Энергетика камня так сильна, что он дает своему владельцу возможность завоевать высокий авторитет.


Коралл - имеет органогенное происхождение. Другие названия коралла: королек, драконит, акори, бианко, акбар. Окраска кораллов бывает красной, нежно-розовой, голубой, белой, черной. 
   Народные целители практически всех стран считают, что коралл — прекрасное средство для повышения тонуса и снятия усталости. Он улучшает память, благотворно влияет на слух и зрение, бережет от нервных срывов в стрессовых ситуациях. Фитотерапевты полагают, что кораллы способны улучшить кровообращение, положительно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Кораллы розового цвета полезны при бессоннице, оказывают седативное воздействие на нервную систему. Считается, что коралловые бусы могут избавить от головной боли и помочь при заболеваниях горла. 
Речной коралл
 В Древней Греции считалось, что кораллы даруют долгую жизнь. В средневековой Европе его считали символом непорочности. Мексиканские индейцы до сих пор утверждают, что ношение коралловых бус отгоняет от человека злых духов, насылающих лихорадку. Вот что написал Плиний Старший в «Естественной истории»: «Жители Индии ценят кораллы так же высоко, как и жемчуг. Их жрецы и предсказатели приписывают кораллам даже нечто священное, утверждая, что они обладают силою предохранять от опасностей тех, кто носит при себе кораллы».


Топаз - слово «топаз» происходит от латинского topazus, предположительно восходящему к санскритскому слову tapas — тепло или огонь. Другие названия топаза: империал, бразильский рубин, тяжеловес (на Урале). Часто встречаются совершенно бесцветные топазы или с оттенками различной густоты: бледно-желтые, вишнево-коричневые, голубые, бледно-зеленые, красные, розовые, золотистые. Встречаются камни с эффектом «кошачьего глаза».
 Считается, что человек, носящий топаз, всегда настроен оптимистично. Женщинам он дарует красоту, а мужчинам - мудрость. Топаз традиционно может быть талисманом путешественников, особенно полезен при морских поездках: топаз может успокаивать бури. Однако камень усмиряет не только природу, но и человеческие взаимоотношения, пробуждая даже в давних соперниках духовность и приводя их к согласию. Топаз способствует триумфальному продвижению своего владельца на "всех фронтах", улучшает семейную жизнь, укрепляет предвидение. Тем, кто родился в ноябре, топаз дает верную дружбу и любовь. В древности топаз называли камнем внутреннего просветления. 

20 комментариев:

  1. Нелличка, с удовольствием читаю твои статьи про камни. Я их совершенно не знаю, а ты помогаешь в них разобраться! Аквамарин очень красивый и нежный! У тебя в браслете интересная бирюза, не знала, что она бывает такая красивая, как в трещинку. Про бирюзу понравилось описание, и то, что утром нужно на нее смотреть несколько минут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш! Я рада, что ты с удовольствием читаешь)))
      Эта бирюза прессованная, смотрится очень классно!
      Я тоже для себя много нового и интересного открываю :)

      Удалить
  2. Как интересно! а браслеты ооочень и ооочень красивые!

    ОтветитьУдалить
  3. Аквамарин - шикарен просто!!!)))))
    Браслеты прелесть, это вам не какая нибудь китайская штамповка с ebay....
    ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьян! :) Аквамарин удивительно красив )))

      Удалить
  4. Браслеты сногсшибательные!
    У меня серьги в ушах с топазами,я их очень люблю,только с голубыми топазиками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) У меня есть кольцо с индийским топазом, шикарно смотрится! Я тоже очень люблю этот камень!

      Удалить
  5. Очень интересно почитать про камни))) Топазы очень красивые!!! И речной коралл как минимум необычный)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, очень интересно! ;) Каждый камень имеет свою энергетику и по разному воздействует на окружающих.

      Удалить
  6. Спасибочки за такой подробный рассказ. Много нового для себя узнала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Людочка! Я тоже много нового для себя открыла ;)

      Удалить
  7. Нелли, как интересно было узнать про свойства камней, а браслеты твои просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие красивые! Вот какую силу камни имеют! Обожаю камни)) А еще муранское стекло меня последнее время тоже привлекает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Солнышко! Столько нового и интересно я узнала ))) У меня есть кулон из муранского стекла, который мы купили в Венеции, такой краааасииивый! )))

      Удалить
  9. Браслет с речным кораллом сразил меня наповал!!

    ОтветитьУдалить
  10. Какие красивые, интересно было почитать про камни и их силу!

    ♡my blogspot - www.veraanda.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) Рада, что пост понравился )))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...