18 сентября 2013 г.

Испанские каникулы. Мадрид.

 К сожалению, отпуск закончился, а так не хотелось возвращаться из яркой, солнечной Испании в серую, дождливую и холодную Москву. Но что поделаешь, такова реальность. 
 Как недавно писала Наталия, всю красоту Испании словами не описать и не передать всех эмоций,  которые мы пережили. Но вкратце попробую рассказать о нашем путешествии по этой чудесной стране. Были мы в трех городах - Мадрид, Барселона и Сагаро  (Коста - Брава).
Чтобы вас не утомить, сегодня расскажу только про наши прогулки по Мадриду.
Этот город поразил нас своей великолепной архитектурой, изяществом и живописными улицами. Мы жили недалеко от главной площади Пуэрта дель Соль (Puerta del Sol). Отсюда начинаются исчисление расстояний в Испании, нулевой километр. Выглядит она как просто очень широкая улица. Самое приметное строение на площади — красно-белое здание правительства Мадрида с высокой металлической беседкой над башней с часами Рамона Лосада.
Посреди потока машин вздымается на коне Карл II. На другой стороне площади, — фонтан, а чуть в глубине улицы — медведица с земляничным деревом, один из символов Мадрида.



   
 Отсюда веером расходятся улицы (в основном, пешеходные), заполненные магазинами, кафе, сувенирными лавками. По сути, от Пуэрта-дель-Соль начинается парадная часть Мадрида. На широких улицах просторно и вольготно расположились шикарные, «столичные» здания отелей, офисов, министерств, музеев: помпезное Министерство финансов с колоннами и квадригой коней наверху, Академия изящных искусств с обширным собранием европейской живописи, барочный отель Метрополис.



 










 

 Площадь Сибелес (Plaza de Cibeles). Мадридцы очень любят эту площадь и часто приходят сюда, чтобы насладиться видом фонтана, украшенным статуей Кибелы — богини плодородия.

Этот фонтан находится перед Дворцом Телекоммуникаций, одним из самых красивых зданий Мадрида. Объявленное в 1993 году объектом культурного наследия, здание в 2007 году стало новым местом работы городской администрации.




Ворота Алкала находятся на площади Независимости были построены Карлосом III в 1778году. 


Королевский дворец (Palacio Real) - является официальной резиденцией монархов, расположенной на западе столицы. Однако нынешний король Испании Хуан Карлос в этой резиденции постоянно не живет, а приезжает туда исключительно для участия в протокольных, официальных мероприятиях.







 Еще одна известная достопримечательность Мадрида - Стадион Сантьяго Бернабеу. Стадион рассчитан на 100 000 человек, но в целях безопасности больше 70 000 не пускают. 


  На футбольный матч мы не попали (хотя мой муж очень хотел), но в то время когда мы решили пообедать в китайском ресторане, который находится на 3 этаже стадиона, мы стали свидетелями бурной реакции болельщиков, которые пришли на награждение нового игрока клуба Реал Мадрид. 
Из ресторана открывается прекрасный вид на стадион и во время матча можно заказать столик, наслаждаться вкусной едой и наблюдать за игрой любимой футбольной команды.







 Наверное уже пора заканчивать свой рассказ и показ, а то вы наверное устали ;)
 В заключении хочу сказать, что Мадрид нам очень понравился, не меньше чем столицы других европейских стран, таких как Париж и Рим. Только удивительно, почему мало кто о нем говорит и почему не пользуется большим спросом у туристов? 
 Девочки, если вы будете в Испании, обязательно съездите в Мадрид. Мы с удовольствием туда поедем еще, когда будет возможность, тем более мы не успели побывать в музее Прадо, который славится невероятной коллекцией таких великих мастеров как Веласкес, Гойя, Ботичелли, Рубенс.....

На этом все, пока, пока! До новых встреч!

 



47 комментариев:

  1. Нелличка, какая красотень! И все-таки, как не хотелось вам оттуда уезжать - с возвращением, мы скучали:)
    архитектура настолько потрясающая, что тяжело выделить какое-от одно здание/сооружение и сказать, что оно понравилось, понравилось всЁ. Вы с мужем потрясающе красивая пара, любовалась вашими фото! Счастья вам и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя дорогая Аленушка, спасибо тебе огромное за такие теплые слова и пожелания! :*** Оооочень приятно )))
      Мадрид, действительно, потрясающий город. Каждое здание и улицу хотелось запечатлеть на фото. От всего сердца желаю, чтобы и вы туда съездили :)

      Удалить
  2. Отличный рассказ! И фото чудесные.
    А почему не попали на футбол?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюш! Рада, что понравилось)))
      Время матча на который мы хотели пойти и уже чуть билеты не купили, перенесли с 21.00 на 12 часов дня, а мы в это время только прилетели :\

      Удалить
  3. Нелличка, с удовольствием попутешествовала по Мадриду вместе с тобой!!))) Какая же красивая там архитектура))) Моя подруга там была (жила на Коста-Браво кстати), и думаю в следующих постах я увижу знакомые места;) Оооо...мой милый говорит - поехал в Испанию, иди на футбол!!))))
    Как здорово, что вам удалось съездить туда!! Почаще таких путешествий!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш! ))) Да, почаще всем таких поездок. Так вдохновляет, что возвращаться не хочется ;)
      Футбол мы планировали, но время матча перенесли и мы просто физически не успели :( Но ничего, в следующий раз ;)

      Удалить
    2. Конечно)) В следующий раз точно получится!!! Если мы с милым туда попадем, то первое, куда пойдём - это на футбол...)))) Он у меня тот ещё болельщик!!))

      Удалить
    3. Ааа.... тогда разумеется, первым делом на стадион. Атмосфера там, конечно, завораживает. Мне самой захотелось присутствовать на матче ;)

      Удалить
  4. вечером почитаю все-все-все, увидела футбольное поле..сердце забилось чаще)0, Нелличка, рада что ты вернулась!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка, спасибо! ))) Приятно, что тебя ждут :)
      Представляешь, как билось наше сердце, когда весь стадион гудел?! Я небольшой болельщик футбола, но я бы с удовольствием его там посмотрела. Это такой драйв! :)

      Удалить
  5. Чудесное путешествие - сама только вернулась и хочу назад:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Как же здорово! Спасибо что взяла с собой на прогулку :) Очень интересно!
    Надеюсь увидеть это все своими глазками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Танечка! :)
      Очень вам этого желаю )))

      Удалить
  7. Как интересненько! Какая архитектура! Мечтаем побывать в Европе, обязательно посетим и Испанию :) Очень клевые фото! Вы с мужем хорошая и красивая пара, отлично смотритесь вдвоем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, спасибо большое! :) очень приятно )))
      Европа манит и дурманит ))) Туда хочется снова и снова. Совсем другая культура!

      Удалить
  8. Нелличка с возвращением!
    Город нереально красивый, уверена Вы там отдохнули на славу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероничка, спасибо большое! )))
      Ты права! Мы отлично время провели :)

      Удалить
  9. с приездом))))))фотографии суперские)чувствуется что отдых прошел на ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо! ))) Действительно, прекрасный город! Отдых удался :)

      Удалить
  10. С возвращением, Нелличка! Конечно, после такого отпуска не хочется возвращаться! Но, зато, без расставаний не бывает новых встреч! Очень красивые фотографии получились. Нелличка, спасибо за прогулку с Вами. Город старинный и величественный, красивый и удивительный, хочется побольше всего увидеть и везде побывать. Я вообще не фанат, но, наверное, не отказалась бы от удовольствия побывать на таком грандиозном стадионе и футбол посмотреть!!!особенно, сидя с мужем в таком уютном и милом ресторанчике!!! Вы очень красивая пара, Нелличка, а ты просто как экзотический нежный цветок - яркая, привлекательная. Желаю Вам как можно больше приятных моментов и побольше разных замечательных поездок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, твои комментарии всегда вызывают у меня улыбку и умиление ))) Спасибо тебе огромное за теплые слова и пожелания! Прям очень приятно :)
      Восхитительный, превосходный, величественный (ты нашла правильное определение) и еще много синонимов можно найти, но словами все равно не описать и не передать всю красоту Мадрида. Нам хотелось успеть посмотреть все, но кое - что мы упустили.
      Леночка, я тоже далеко не фанат футбола, но когда находишься в таком месте, заражаешься эмоциями болельщиков и заряжаешься их энергетикой. Я поняла, какой это адреналин )))

      Удалить
  11. Нелли, очень интересно было читать твой пост и такие фото яркие и солнечные! Мы тоже сначала хотели посетить Мадрид, но решили отложить до следующего раза, когда дочка немного подрастет;)) а так, прямо окунулась в ту атмосферу, так красиво ты написала и рассказала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, рада, что удалось хоть немного окунуть вас в эту атмосферу. В Барселоне мы тоже были и естественно она нам тоже очень понравилась. Невозможно оставаться равнодушным к этому прекрасному городу. Но Мадрид у меня вызывает другие теплые чувства :)

      Удалить
  12. Спасибо за прогулку по Испании, надеюсь, будет продолжение...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :) Продолжение обязательно будет ;)

      Удалить
  13. Нелличка, с возвращением!!!
    Какой же красивый город, архитектура просто потрясает-)
    Вы с мужем очень красивая пара, и очень друг на друга похожи, почти как двойняшки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое! :)
      Да, архитектура потрясающая, и это еще не все фотографии и мы не успели везде побывать. Красивых мест очень много.
      Оксаночка, спасибо за добрые слова :) Нам говорили, что мы похожи, но чтобы как двойняшки?! ))))))))) Ты первая :-D

      Удалить
  14. Классные фотографии! Мы с мужем все никак не доедем до Испании!)) Классная идея с рестораном на стадионе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) И ресторанчик сам очень классный :)

      Удалить
  15. Нелличка, с возвращением!)
    Какой вдохновляющий пост, какие замечательные фото, было очень интересно, спасибо, я как будто на несколько минут перенеслась в Мадрид. Очень надеюсь увидеть когда-нибудь всю эту красоту своими глазами.)
    Ещё раз спасибо тебе большое за позитивные эмоции!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Иришечка, спасибо! ))) Мне приятно, что удалось немного передать ту прекрасную атмосферу, в которой мы пребывали :)
      Дорогая, я тебе от чистого сердца желаю побывать там и увидеть все самой :*

      Удалить
    2. Спасибо большое!:***

      Удалить
  16. очень люблю рассматривать отпускные солнечные фото, даже не свои))) они помогают внести больше тепла и солнца в хмурые будни)
    белая шляпа с широкими полями - просто шик!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Я тоже очень люблю ))) Эти фото воодушевляют и вызывают очень теплые чувства.
      Обожаю шляпки :)

      Удалить
  17. красотища! как же я хочу в Испанию!
    mary2be.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я даже не ожидала увидеть такую красоту. Желаю, чтобы ваше желание скорее осуществилось )))

      Удалить
  18. Испания...страна мечта!
    Красивое вышло путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Катюш! Скоро будет продолжение поста ;)

      Удалить
  19. Нереально красиво! Архитектура - просто восторг! ))

    ОтветитьУдалить
  20. Нелличка, с возвращением! Замечательный отдых! Очень красивые фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюшечка! :) Да, слава Богу, отдых удался. В этот раз мы ездили втроем, свекровь была безумно довольна поездкой, как и мы )))

      Удалить
  21. Чудесные фото! и с возвращением! Как же мне сразу захотелось отдохнуть в теплых странах!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...