21 сентября 2013 г.

Барселона. Часть 2.

  Продолжаем нашу экскурсию по Барселоне :)
 Готический квартал является историческим центром города и настоящим уголком Средневековья, которое легко уживается рядом с вкраплениями Ренессанса, неоклассики и даже римскими постройками, которые, правда, до нас дошли не в лучшем своем виде. Иногда этот красивый район города именуют «соборным» кварталом, так как именно здесь расположен Кафедральный собор Барселоны.







Музей Пикассо






  Дворец Каталонской Музыки - это модернистский концертный зал в квартале Борн, включенный в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Архитектором его выступил известный каталонский мастер Луис Доменек-и-Монтаньер.




 Рамбла - главная пешеходная улица Барселоны. Начинаясь от площади Каталонии, Ла Рамбла протянулась на 1,2 километра между Равалем и Готическим кварталом в сторону Старого Порта, заканчиваясь у знаменитого памятника Христофору Колумбу. Ла Рамбла — это настоящее ежедневное приключение, в котором участвуют все — толпы туристов, горожане, местные торговцы цветами и сувенирами, художники, мимы, актеры, музыканты и многие другие. Здесь каждый день царит необыкновенная атмосфера.





 Одна из самых заметных достопримечательностей города — 60-метровый памятник Христофору Колумбу, установленный в конце бульвара Ла Рамбла, на площади Портал-де ла Пау.



 Морской порт Барселоны -  один из важнейших морских портов Европы.

 




 Аквариум Барселоны, расположенный в районе Старого порта (Port Vell), является одним из самых популярных развлекательных мест города, как среди туристов, так и среди местных жителей. Это один из крупнейших аквариумов Европы, в котором обитает 11 тысяч морских созданий 450 видов. Всего здесь расположено 35 отдельных аквариумов, суммарный объем которых составляет 5 миллионов литров воды. Все аквариумы тематические: в одном водятся тропические рыбы, в другом — обитатели северных вод, в третьем — глубоководные рыбы и т. д. Таким образом, все морские жители находятся в своей естественной среде обитания. 
 Главной же достопримечательностью аквариума Барселоны является гигантский океанариум, через который ведет длинный 80-метровый стеклянный тоннель. Создается ощущение, будто идешь по морскому дну, а сверху проплывают настоящие акулы, различные виды рыб, скаты и другая океанская живность. Это, пожалуй, самое захватывающее зрелище Аквариума.













  Площадь Испании - одна из самых больших площадей города, она соединяет несколько основных улиц. Фонтан в центре площади был спроектирован сотрудником Антонио Гауди -  Хосепом Мария Хухолем. По бокам площади расположились две венецианские башни высотой 47 метров, благодаря которым это место можно найти издалека.



 На площади Испании находится также бывшая арена для корриды - Arenas de Barcelona, которая сейчас превратилась в торговый центр, т.к. с 2009г. корриду в Каталонии запретили.


 В Барселоне еще много красивых мест и я буду рассказывать бесконечно, поэтому последнее, что бы мне хотелось вам показать - это знаменитые на весь мир Волшебные фонтаны, расположенные  на горе Монтжуик.   Созданные к Всемирной выставке 1929 года архитектором Карлесом Бугьясом, фонтаны были реконструированы к Олимпиаде 1992 года.
 Небывалой красоты каскад фонтанов и скульптур с подсветкой берет начало от Музея национального искусства Каталонии (MNAC) и завершается весь этот ансамбль большим поющим фонтаном у чаши башен на Площади Испании. К 21.00 у фонтанов собираются сотни туристов, чтобы наблюдать за этим зрелищем невероятной красоты. 









  Хотела добавить небольшой видеоролик, но почему - то не загружается :(

 В заключение, хочу сказать, что Барселона никого не оставит равнодушным. Даже попугаи Какаду вьют себе гнезда на деревьях суперсовременной улицы Диагональ ))))


20 комментариев:

  1. Нелличка, ты прирожденный экскурсовод!! А главное - не скучно совершенно читать! У тебя дар, чес слово) Фонтаны очень впечатлили, но, пожалуй, акулы над головой больше) Совершенно потрясающее место эта Барселона! Судя по фото, это один из самых красивых городов, которые я видела. Теперь я знаю, куда хотеть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, спасибо большое! :) Мне приятно делиться увиденной красотой и сделанными фотографиями, но достоверно оформить свой рассказ мне помогает путеводитель по этой прекрасной стране )))
      О, да, акулы впечатляют! Я долго за ними наблюдала.
      Моя дорогая, эту красоту обязательно надо увидеть. Если сильно захотеть, то рано или поздно это случится ;)

      Удалить
    2. Пасибо! Я буду хотеть!

      Удалить
    3. Пусть все наши мечты скорее осуществляются )))

      Удалить
  2. очень красиво и интересно! От архитектуры в восторге!
    хочу быть попугаем и свить там гнездо :). Надо исправить ситуацию и поехать туда на отдых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Я бы тоже хотела быть птицей и лететь куда хочу )))

      Удалить
  3. Кафедральный собор, музей Пикассо, аквариум - как же это интересно и захватывающе! Да, думаю Барселона влюбит в себя кого угодно))) Потрясающий город!
    Нелличка, вы с мужем настолько гармоничны, что даже одеваетесь в тон)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оксаночка, в Барселоне никому не будет скучно.
      Спасибо, дорогая, стараемся, хотя не всегда получается ;)

      Удалить
  4. Сколько фотографий, информации, все так подробно расписано Нелличка, спасибо , за ощущение что я побывала в Барселоне вместе с тобой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка, я рада, что тебе понравилось! и спасибо за компанию ;)

      Удалить
  5. Теперь моей мечтой будет посетить этот город:-) безумно красив)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Пусть скорее осуществляется твоя мечта, Женечка :)

      Удалить
  6. очень красивый город! спасибо, что поделилась фотографиями, теперь хочу туда съездить=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ами! :) Я бы не отказалась повторно там побывать ;)

      Удалить
  7. как-же там красиво!!! очень хотелось-бы там побывать) спасибо, за экскурсию))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Даша! ))) Уверена, ты там обязательно еще побываешь ;)

      Удалить
  8. Смотрю фото и такая ностальгия прям слов нет)) Оч. красивый город и страна меня впечатлили))
    P/S пошла искать свои фотки, буду пересматривать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, страна потрясающая! и город удивительный! :)
      Иногда так приятно пересматривать фотографии и вспоминать эти приятные моменты жизни )))

      Удалить
  9. Нелличка, спасибо огромное за бесподобную прогулку по Барселоне и как жаль, что пост уже закончился! Пересматривала и всегда интересно, хочется еще тебя слушать и смотреть красивые фотографии. Красиво там! Очень! Я бы хотела побывать и все посмотреть. Вы и в Соборе были? Там невероятно красиво внутри, мурашки по коже. В порту так душевно сидите, здорово! В океанариуме, наверное, всех выгоняют силой, потому что добровольно оттуда уйти не захочется :)) И фонтаны поразили - красота! Удивительный город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя дорогая, тебе спасибо за теплые комментарии! Очень рада, что ты читала с удовольствием )))
      Внутрь Собора мы не зашли, т.к. была огромная очередь, отложили на следующий раз ;) тем более строительство еще не закончилось.
      Ты права! :) В океанариуме, под аркой, есть дорожка, которая автоматически ведет к выходу, поэтому задержаться долго не сможешь. Мы 2 раза по ней проехались )))
      Леночка, от всего сердца желаю, чтобы и вы там побывали и увидели все своими глазами :***

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...